Carretilla elevadora diésel al por mayor con mejor precio 2,5 toneladas 3 toneladas 3,5 toneladas 4 toneladas 5 toneladas carretilla elevadora diésel LPG
- Resumen
- Cómo elegir entre carretillas elevadoras diésel y de GLP para su almacén
- Productos recomendados
modelos de 2,5-3,5 toneladas (MX-3,5T como modelo insignia): Ideales para tareas ligeras a medianas, como apilamiento de palets, manipulación de cajas y operaciones en almacenes minoristas. El MX-3,5T (carga de 3500 kg) cuenta con un diseño compacto de 3,0x1,6x2,2 m, un radio de giro de 2800 mm y un motor de 38-58 kW, perfecto para maniobrar en pasillos estrechos manteniendo un equilibrio entre potencia y eficiencia de combustible.
modelos de 4-5 toneladas (destacado el MX-5,0T): La opción robusta para aplicaciones industriales, capaz de manejar piezas pesadas de maquinaria, materiales brutos a granel y contenedores apilados. Con un motor de 78 kW, altura de elevación de 4-6 m y radio de giro de 4000 mm, el MX-5,0T (carga de 5000 kg) ofrece par constante para una elevación y aceleración suaves, incluso en plantas fabriles con mucho tráfico.

Hebei Maoxiang Technology es una empresa de alta tecnología especializada en la investigación, desarrollo, fabricación y venta de montacargas y equipos de logística. Aprovechando 35 años de experiencia en la fabricación de maquinaria, la empresa ha establecido una sólida imagen de marca por su tecnología líder y calidad confiable tanto a nivel nacional como internacional.
Ventajas:
Una moderna instalación de producción de 30.000 metros cuadrados equipada con líneas de producción inteligentes es capaz de satisfacer pedidos tanto a gran escala como personalizados.
Fortalezas clave: Un equipo de I+D de más de 200 profesionales impulsa las actualizaciones de productos mediante la innovación tecnológica.
Garantía de Calidad: Se cuentan con las certificaciones ISO 9001, CE y múltiples certificaciones para exportación, y los productos están asegurados por la Compañía de Seguros del Pueblo de China. El control de calidad se implementa durante todo el proceso.
Reconocimiento de marca: Recomendada por CCTV como marca de alta calidad, la empresa posee una fuerte influencia y posición de liderazgo en la industria.



| Modelo | MX-3.5T | MX-5.0T | MX-6.0T | MX-7.0T | MX-10.0T |
| Peso de elevación nominal | 3500kg | 5000 kg | 6000kg | 7000kg | 10000 kilos |
| Altura nominal de elevación (m) | 3-6M | entre 4 y 6 metros | entre 4 y 6 metros | entre 4 y 6 metros | entre 4 y 6 metros |
| Peso propio (kg) | 4800 kg | 6100kg | 6500 kg | 7000kg | 10500 kg de peso |
| Dimensiones generales (m) | 3.0x1.6x2.2 | 4.4x2x2.75 | 4.4x2.25x2.75 | 4.3x2.35x2.85 | 5.4x2.6x3.5 |
| Distancia entre ejes del montacargas | 1750mm | 2400 mm | 2400 mm | 2400 mm | 2400 mm |
| Ángulo de subida | ≤40° | ≤40° | ≤40° | ≤40° | ≤45° |
| Radio de giro del montacargas | 2800mm | 4000mm | 4000mm | 4100mm | 4250mm |
| Potencia del motor (Kw) | 38kw-58kw | 78kw | 78kw | 110 kW | 132kw |
Para empresas de logística, plantas manufactureras y equipos de manipulación de materiales, obtener montacargas de alta calidad a precios competitivos es fundamental para controlar los costos operativos. Hebei Maoxiang Technology, marca de alta calidad recomendada por CCTV con 35 años de experiencia en maquinaria, ofrece precisamente eso con su línea al por mayor de montacargas diésel y GLP, que abarca capacidades principales de entre 2,5 y 5 toneladas (ampliables hasta 10 toneladas para necesidades pesadas). Estas máquinas certificadas CE e ISO combinan un rendimiento robusto, flexibilidad de combustible y precios directos de fábrica, lo que las convierte en la opción preferida para compras masivas en diversos sectores.
1. Rango Principal de 2,5-5 Toneladas: Adaptado a Cada Tarea de Manipulación de Materiales
La serie de montacargas de Maoxiang está diseñada para satisfacer los diversos requisitos de carga de almacenes y fábricas modernas, siendo el rango de 2,5 a 5 toneladas el segmento más versátil:
Para empresas con necesidades más exigentes, la serie se extiende hasta modelos de 6-10 toneladas (MX-6,0T a MX-10,0T), garantizando una solución integral al por mayor para la adquisición de flotas mixtas.
2. Doble alimentación diésel y GLP: Flexibilidad para cualquier entorno
Las carretillas elevadoras Maoxiang difieren según la opción de alimentación: diésel o GLP, y se adaptan a distintos modos de operación y preferencias en cuanto al combustible:
Modelos diésel: Están diseñados para uso en exteriores y otros terrenos irregulares, así como para operaciones continuas de alta exigencia. Incorporan un motor diésel de alto par, con potencia entre 38 kW y 132 kW, lo que los hace idóneos para muelles de carga, obras de construcción y centros logísticos. Estos motores mejoran la eficiencia del combustible frente a otras marcas, reduciendo así los costes horarios de operación en un 12 %.
Modelos de GLP: Estos son ideales para su uso en espacios cerrados, como almacenes e instalaciones de procesamiento de alimentos, por ejemplo. Los modelos propulsados por GLP cumplen con las normas de calidad del aire interior debido a sus menores emisiones y menor nivel de ruido, y conservan el mismo rendimiento de elevación que sus homólogos diésel. Los cilindros de GLP son fáciles de reemplazar, lo que reduce el tiempo de inactividad en comparación con los combustibles tradicionales.
3. Valor al por mayor: Precios directos de fábrica y personalización
Como fabricante directo con una instalación de producción inteligente de 30.000 metros cuadrados, Maoxiang elimina intermediarios para ofrecer precios al por mayor inigualables. Los pedidos por volumen de 10 o más unidades desbloquean descuentos adicionales, mientras que las líneas de producción flexibles permiten personalizaciones: desde alturas de elevación ajustadas (hasta 8 m bajo pedido) hasta horquillas especializadas, pintura específica por marca y sistemas de doble control.
«Diseñamos esta gama para empresas que necesitan equipos confiables sin pagar de más», dice un director comercial de Maoxiang. «Nuestro modelo de venta al por mayor significa que incluso las pequeñas y medianas empresas pueden acceder a montacargas de alta calidad como las grandes corporaciones, con la flexibilidad de adaptar los pedidos a sus necesidades exactas».
4. Calidad Certificada: Avalada por 35 Años de Experiencia
Los compradores mayoristas nunca tienen que comprometer la calidad con Maoxiang. Todos los montacargas cuentan con las certificaciones ISO 9001, CE y múltiples certificaciones de exportación, garantizando el cumplimiento de los estándares globales de seguridad. Un equipo de más de 200 profesionales de I+D prueba cada componente, desde neumáticos sólidos hasta sistemas hidráulicos, para asegurar durabilidad, extendiendo la vida útil en un 20% y reduciendo los costos de mantenimiento.
El control de calidad en todo el proceso (inspección de materias primas hasta pruebas finales de carga) y el seguro de la Compañía de Seguros del Pueblo de China ofrecen tranquilidad adicional para compras al por mayor. Como marca recomendada por CCTV, la reputación de Maoxiang por su fiabilidad garantiza un rendimiento consistente en cada unidad de su pedido mayorista.
5. ¿Por qué elegir Maoxiang para la compra mayorista de montacargas?
Ya sea que esté modernizando una flota antigua, ampliando operaciones o lanzando una nueva empresa de logística, las montacargas diésel y de GLP de 2,5 a 5 toneladas de Maoxiang ofrecen la combinación perfecta de precio, rendimiento y flexibilidad. Con 35 años de experiencia en maquinaria, producción inteligente y un enfoque en necesidades mayoristas B2B, Maoxiang no es solo un proveedor, sino un socio a largo plazo para el éxito en manejo de materiales.
¿Es su producto personalizado?
Sí, debido a que las condiciones de trabajo son diferentes, todos nuestros productos se personalizan según los requisitos específicos. Por lo tanto, si nos proporciona más información sobre la capacidad de elevación, la luz, la altura de elevación, la fuente de energía y otros detalles especiales, le daremos una cotización muy rápida.
¿Qué información debo proporcionar al realizar una consulta?
¡Cuanta más información nos proporcione, más precisa será la solución que podamos preparar para usted! Agradeceremos cualquier información como la capacidad de elevación, la luz, la altura de elevación, la fuente de energía u otros requisitos especiales.
3. ¿Cuántos métodos de operación tengo disponibles para mi selección?
Los métodos estándar de operación que ofrecemos son controladores colgantes con botones de presión. Asimismo, también podemos proporcionar controles remotos con botones de presión y controles de cabina (asiento tipo cápsula espacial) con joystick. Puede elegir cualquiera de ellos, ¡solo díganoslo!
4. El espacio de mi taller es limitado, ¿es adecuado el grúa para mí?
Para talleres con altura reducida, disponemos de productos especiales. Para obtener las dimensiones detalladas, consulte a nuestro ingeniero especializado.
5. ¿Qué puede comprar de nosotros?
Montacargas, cargadoras frontales, excavadoras, suministros para jardín, elevadores
6. ¿Qué servicios podemos proporcionar?
Términos de entrega aceptados: FOB,CIF;
Monedas de Pago Aceptadas: USD, HKD, CNY;
Tipo de pago aceptado: t/t;
Lengua hablada: inglés, chino
Su primera decisión al seleccionar una carretilla elevadora debe ser la fuente de energía
Una vez, un gestor de flota me contó que había estandarizado el uso de diésel en todos sus emplazamientos y luego descubrió que el GLP era más adecuado para sus operaciones en almacenes interiores. La fuente de energía determina dónde y cómo puede trabajar una carretilla elevadora. Ofrecemos carretillas elevadoras versátiles, con capacidades de 2,5 a 5 toneladas, a los mejores precios mayoristas. Disponibles tanto en versiones diésel como de GLP, nuestras unidades son fiables para aplicaciones en almacenes, fábricas y logística.
Eficiencia y durabilidad para la manipulación de materiales a granel
Nuestras carretillas elevadoras están diseñadas para la manipulación de materiales a granel, la eficiencia y la durabilidad. Para patios al aire libre y trabajos de alta exigencia, utilice una carretilla elevadora diésel. Para almacenes interiores donde las emisiones constituyen un problema, utilice carretillas elevadoras de GLP. El rango de 2,5 a 5 toneladas abarca la manipulación de materiales ligeros a pesados dentro de una única familia de productos. El sector de las carretillas elevadoras es coherente en este aspecto: utilizar el tipo de combustible y la capacidad adecuados para sus operaciones reduce los costes totales. Cuando la gama cubre sus necesidades, elegir la máquina correcta resulta sencilla.